Обе нити "Северного потока-2" полностью готовы к эксплуатации - "Газпром"

Российский газовый монополист "Газпром" в среду, 29 декабря, завершил заполнение газом второй нити газопровода "Северный поток-2". Таким образом, обе нити газопровода готовы к эксплуатации, - сообщил глава правления "Газпрома" Алексей Миллер во время совещания с президентом РФ Владимиром Путиным, - пишет DW.

"Сегодня в 12 часов 58 минут по московскому времени "Газпром" завершил заполнение газом второй нити газопровода "Северный поток-2". Теперь и первая, и вторая нити газопровода находятся под рабочим давлением и полностью готовы к эксплуатации", - цитирует Миллера пресс-служба Кремля.

В свою очередь, Путин отметил, что поступление газа из "Северного потока-2", как только его работу позволит Германия, сразу окажет влияние на цену газа.

"Это, безусловно, сразу же окажет влияние и на цену на рынке, на споте, и все потребители тех стран, которые потребляют российский газ, это сразу почувствуют на себе. В том числе это касается и участников экономической деятельности и домохозяйств. И даже для той же Украина это повлияет на снижение цены", - цитирует Путина агентство "Интерфакс".

По его словам, сейчас значительный объем газа российского происхождения Украина берет по ценам европейского рынка - тысяча долларов и больше тысячи кубометров. Путин подчеркнул, что Украина "по политическим соображениям, к сожалению, отказывается напрямую брать российский газ, и вынуждена брать по столь высоким ценам".

Также президент РФ заявил, что сейчас все зависит от потребителей в Европе и ФРГ. "Как только они примут решение о начале работы, в Европу сразу начнут поступать большие дополнительные объемы российского газа", – сказал он.

Россия рассчитывает на завершение сертификации "Северного потока-2" до конца первого полугодия 2022, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в среду в интервью "РБК". По его мнению, поставки газа могут начаться и гораздо раньше, "если коллеги будут в этом заинтересованы и сделают сертификацию быстрее". Новак выразил надежду, что Европейский Союз не будет выдвигать новые требования к газопроводу и газ им будет поставляться в европейские страны.

Напомним, что в середине ноября немецкое Федеральное агентство по сетям (BNetzA) приостановило сертификацию "Северного потока-2" к моменту создания дочерней компании Nord Stream 2 AG в Германии и передаче ей основных активов и кадровых ресурсов.

По оценкам немецкого регулятора, процесс сертификации, вероятно, затянется до второй половины 2022 года. В свою очередь, министр иностранных дел Германии Анналена Бербок (Annalena Baerbock) заявляла, что в случае дальнейшей эскалации Россией агрессии в отношении Украины газопровод не может быть подключен к сети.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи