На верфи в Петербурге произошел масштабный пожар на военном корабле

В Петербурге вечером 17 декабря произошел масштабный пожар на "Северной верфи" - пламя почти полностью охватило строящийся корвет. Об этом сообщает российский "Интерфакс".

"Огонь распространился на 800 кв м. Это почти весь корвет "Проворный", - говорится в сообщении.
Пострадали три человека, двоих из них увезли в больницу.

Экипажа на корабле не было, поскольку он находится только на этапе строительства и корвет находится в ведении завода, сказал информированный источник "Интерфакса". Корабль должны были сдать в 2022 году, теперь сроки могут быть перенесены, добавил он.

Корвет "Проворный" строится "Северной верфью" для Тихоокеанского флота. Корабли проекта 20385 - это усовершенствованный вариант корветов предыдущего проекта 20380. От предшественников новые корветы отличают усиленные ударные возможности, а также система противовоздушной обороны.

"Северная верфь" построила головной корвет проекта 20385 "Гремящий", который поступил на Тихоокеанский флот. Этот корабль вооружен крылатыми ракетами "Калибр". 

Основная задача кораблей проекта - обнаружение и уничтожение надводных целей и подводных лодок, организация высадки десанта, охрана прибрежной зоны и сопровождение других кораблей. Сообщалось о планах вооружить корабли проекта 20385 гиперзвуковыми ракетами "Циркон".

"Северная верфь" - одно из крупнейших судостроительных предприятий России, входит в АО "Объединенная судостроительная корпорация".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи