В катастрофе вертолета российского производства погиб начальник штаба обороны Индии

Начальник штаба обороны Индии Бипин Рават и еще 12 человек погибли 8 декабря в результате крушения вертолета в штате Тамилнад на юге страны. Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на индийские Военно-воздушные силы.

В «Твиттере» ВВС сообщается, что с вертолетом произошел «трагический инцидент».

Среди погибших оказалась супруга Равата. В ВВС заявили, что при крушении выжил один офицер, капитан Варун Сингх. Он находится на лечении в военном госпитале.

В ВВС заявили, что вертолет Ми-17В5 российского производства, направлявшийся с военно-воздушной базы в военный колледж, разбился недалеко от города Кунур в штате Тамилнад. Причина крушения неизвестна.

По телевидению транслировали кадры с места крушения, на которых видны клубы дыма, поднимавшиеся над обломками вертолета, когда местные жители пытались потушить пламя и вытащить тела из-под обломков.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что Рават внес большой вклад в модернизацию вооруженных сил страны. «Его идеи и взгляды по стратегическим вопросам были выдающимися», – сказал Моди.

Отмечается, что 63-летний Рават был самым высокопоставленным лицом в индийских вооруженных силах и занимал должность первого начальника штаба обороны, которая была учреждена правительством в 2019 году. Он также был советником Министерства обороны.

В 2015 году Рават выжил при крушении вертолета в северо-восточном штате Нагаленд.

Военно-транспортные вертолеты Ми-17В5 часто используются индийской армией и министрами при посещении оборонных объектов.

В 2017 году вертолет Ми-17В5 разбился в штате Аруначал-Прадеш, в результате чего погибли семь военнослужащих.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи