Выжить в оккупации
Прифронтовой Донбасс
Полезно переселенцам
Для утверждения Шольцу было необходимо не менее 369 голосов из 736 депутатов Бундестага. За него проголосовали 395 народных избранников. Голосование было тайным, депутатов вызвали поименно в алфавитном порядке.
Больше новостей о Донбассе в нашем Telegram канале
После голосования Шольц направится в замок Бельвью, где президент Франк-Вальтер Штайнмайер официально назначит его канцлером.
Далее Шольц снова возвращается в Бундестаг, где около полудня (13:00 по киевскому времени) принесет присягу.
После этого он вместе с 16 новыми членами своего правительства снова отправится к президенту, который официально назначит их. Во второй половине дня министры примут присягу в Бундестаге.
Затем Шольц отправится в канцелярию на церемонию передачи власти с Ангелой Меркель.
Социал-демократическая партия Германии, одержавшая победу на сентябрьских выборах, сформировала коалицию с Свободной демократической партией и "Зелеными". Официально коалиционное соглашение было подписано 7 декабря.
Ангела Меркель не выдвигала свою кандидатуру на выборах, ее партия ХДС после поражения выберет в январе совершенно новое руководство.
Вы можете выбрать язык, которым в дальнейшем контент сайта будет открываться по умолчанию, или изменить язык в панели навигации сайта