В Польше задержан российский корабль с пьяным экипажем на борту

В польском Гданьске задержали российское судно «Руслана» с металлоконструкциями и нетрезвым экипажем на борту. Об этом сообщает "Польское радио".

Согласно сообщению, в минувшую субботу, 4 декабря, в 4 часа утра российский сухогруз «Руслана», направляющийся из Клайпеды, в последний момент избежал выхода на мель у берегов Собешевского острова в Гданьске. Корабль шел со скоростью около 11 узлов в направлении пляжа.

«Он не отвечал на сигналы Польского спасательного радио. О неестественном поведении подразделения мы уведомили пограничников», - сообщила пресс-секретарь Морского ведомства Магдалена Кежковская.

Пограничники, поднявшиеся на борт судна, проверили трезвость экипажа. У капитана в крови было почти 1 промилле алкоголя, у двух офицеров - около 1,5 промилле. (Такая доза алкоголя характеризуется эйфорией, сильным нарушением двигательных функций и мышления; при этом возможны неконтролируемые эмоциональные всплески, агрессия, нарушение координации и зрения, а также трудности с передвижением - ред.).

В настоящее время судно стоит на якоре, на нем находится инспектор морского управления Гдыни. Судно останется в порту Гданьска до тех пор, пока владелец не исправит технические проблемы. Дальнейшие решения будут приняты после повторной проверки, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Все статьи