В Чехии из-за коронавируса объявлено чрезвычайное положение. Госпитализирован президент

Из-за усиливающейся эпидемии коронавируса правительство Чехии вводит в стране с полуночи 26 ноября на 30 дней режим чрезвычайного положения. Об этом на пресс-конференции после заседания правительства сообщил и.о. премьер-министра Андрей Бабиш, - сообщает "Радио Прага".

По словам Бабиша, объявление ЧП необходимо, чтобы в силу могли вступить новые антикоронавирусные ограничения.

Правительство отменило рождественские ярмарки, за исключение продажи новогодних елок и живых карпов (карп является обязательным блюдом чешского рождественского стола). 

Рестораны, бары и клубы начиная с пятницы, 26 ноября, не имеют права работать с 10 часов вечера до 5 часов утра.

Фуд-корты в торговых центрах будут отпускать еду только навынос. В общественных местах запрещено распитие спиртных напитков.

Сообщается также, что 25 ноября, спустя лишь несколько часов после выписки из больницы президент Чехии Милош Земан был вновь доставлен в Центральный военный госпиталь в Праге. Тест на коронавирус Милоша Земана оказался положительным, подтвердила канцелярия президента.

Уточняется, что ранее Милошу Земану была сделана прививка от Covid-19.

На сегодня COVID-заболеваемость в Чехии за последние семь дней достигла 1097 зараженных на 100 тыс. жителей. По этому показателю Чехия оказалась на втором месте в мире. Хуже ситуация только в Словакии (1351 на 100 тыс.).

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи