Германия отклонила призыв Минска принять 2 тысячи мигрантов

Германия отклонила призыв Минска принять 2 тысячи мигрантов, находящихся во временном лагере на белорусско-польской границе. Об этом сообщает DW.

ФРГ и Евросоюз не могут принять данное предложение правителя Беларуси Александра Лукашенко, заявил 22 ноября официальный представитель правительства Германии в Берлине.

Ранее Лукашенко заявил, что нелегальных мигрантов в Беларуси должна принять Германия. Минск также сигнализировал готовность отправить 5 тысяч мигрантов на родину, если 2 тысячи человек примет ЕС. Лукашенко указал, что в Минске готовят второй рейс с мигрантами после того как на прошлой неделе были вывезены 400 иракцев.

Между тем белорусские силовики продолжают доставлять мигрантов к границе с Польшей. Погранслужба Польши сообщила, что 21 ноября группа из 150 человек попыталась прорваться через заграждения близ населенного пункта Дубиче-Церкевне, при этом действия мигрантов контролировали белорусские спецслужбы.

В сообщении напоминается, что Лукашенко обвинил ЕС и власти Германии в невыполнении обязательств по урегулированию ситуации с мигрантами, заявив, что европейская сторона отказывается взаимодействовать с Минском и не идет на контакт. Непризнанный Евросоюзом правитель Беларуси также заявил, что попросил и.о. канцлера ФРГ Ангелу Меркель забрать в Германию около 2000 беженцев из лагеря на границе с Польшей. Меркель якобы пообещала рассмотреть эту проблему на уровне ЕС, но этого не происходит, утверждает он.

Сообщается также, что 21 ноября премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий выразил готовность Варшавы оплатить возвращение мигрантов, находящихся у границ его страны, на родину. Польша обсуждает эту тему по дипломатическим каналам с руководством Ирака и других ближневосточных государств, но белорусские силовики препятствуют возвращению находящихся на границе мигрантов в свои страны, указал он.

Президент РФ Владимир Путин 22 ноября в телефонном разговоре с премьер-министром Италии Марио Драги обвинил Польшу в "систематических нарушениях международных обязательств по защите прав беженцев".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи