В Москве в главный павильон ВДНХ вернут громадную картину со Сталиным и скульптуры Берии

В Москве в главном павильоне Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ) власти собираются повесить огромную картину со Сталиным. Об этом сообщает российский телеканал "Дождь"

Согласно сообщению, указанная картина - написанное классиком соцреализма Александром Герасимовым эпическое полотно «Выступление Сталина на заседании съезда колхозников и ударников». Герасимов создал это полотно в 1953 году, оно висело в главном павильоне ВДНХ, куда его сейчас и намерены вернуть. Через несколько лет после создания картины во время борьбы с культом личности Сталина её убрали из павильона, и несколько десятилетий она считалась утерянной. Нашли её только в 2013 году, после чего несколько лет реставрировали. 

Размером 11 на 7 метров это полотно должно предстать перед посетителями ВДНХ в следующем году. Телеграм-канал «ЧТД» обнаружил на сайте госзакупок РФ конкурс по изготовлению для картины нового подрамника и фальшстены для её размещения. 

Сообщается также, что скоро там же "Росатом" должен установить две фигуры наркома внутренних дел СССР Лаврентия Берии, на совести которого - миллионы жизней репрессированных граждан СССР. 

Культурологи уже называют это "актом вандализма".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи