Турция начала монтаж последней части нового моста через Дарданеллы (ФОТО)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 13 ноября ознакомился с ходом строительства через пролив Дарданеллы подвесного моста, соединяющего Европу с Азией. Об этом сообщает агентство "Анадолу"

Отмечается, что в присутствии турецкого лидера начался монтаж последней части пролета конструкции моста, названного «Чанаккале 1915» - в честь победы турецкой армии над интервентами в период Первой мировой войны. 

Эрдоган также привлек внимание к другому мегапроекту, реализуемому Турцией - каналу «Стамбул».

«Наряду с мостом через Дарданеллы, мы полны решимости реализовать другую мечту поколений – канал «Стамбул». Искусственная водная артерия в районе мегаполиса станет очередной революцией, которую совершит Турция», - подчеркнул Эрдоган.

Турецкий лидер назвал недальновидными утверждения оппонентов Анкары о бесперспективности альтернативы Босфору, - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что каждая из 87 частей пролета моста весит 700 тонн: ширина 45 метров, длина - 48 метров. У нового моста, строительство которого ведется с 18 марта 2017 года, будет самый длинный в мире центральный пролет - в 2023 метра. Цифра не случайна, она напоминает о «Проекте развития Турции 2023», нацеленного на включение Турции в десятку мировых экономических держав.

Центральный пролет строящегося моста должен побить нынешний мировой рекорд - пролет моста Акаси-Кайкё в Японии, насчитывающий 1991 метр.

Высота башен моста, поддерживающих центральный пролет, превышает триста метров. Общая длина шестиполосного (по три в каждом направлении) подвесного моста через Дарданеллы достигнет 4 608 метров.

Благодаря мосту, время в пути через пролив Дарданеллы сократится до 6 минут. Реализация проекта позволит создать альтернативный и более короткий маршрут из Стамбула в Эгейский регион страны. Новый транспортный маршрут внесет значимый вклад в развитие туризма, облегчит поставки товаров с запада и северо-запада Турции, облегчит транспортные перевозки между Азией и Европой.

"Подвесной мост через пролив Дарданеллы планируется сдать в эксплуатацию к 18 марта 2022 года. Именно в этот день в 1915 году в ходе битвы при Чанаккале турецкая артиллерия окончательно разбила объединенный англо-французский флот, пытавшийся пробиться к Стамбулу. Это событие стало одним из ключевых моментов баталии, которая позволила Турции отстоять свою независимость и сохранить контроль над проливами Босфор и Дарданеллы", - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи