Латвия запретила использование георгиевских лент на публичных мероприятиях

Сейм Латвии в третьем чтении одобрил законопроект о запрете использования георгиевских ленточек во время публичных мероприятий, в том числе праздничных мероприятий, собраний, шествий и пикетов. Об этом сообщает "Настоящее время" со ссылкой на Delfi.

Председатель Комиссии Сейма по правам человека Артусс Кайминьш указал на символичность даты принимаемого решения – 11 ноября Латвия отмечает День Лачплесиса – день памяти героев, павших за освобождение Латвии.

Ранее он говорил, что с учетом российской экспансии в Украине и реализуемой тоталитарной идеологии в бывших республиках СССР у Латвии есть основания считать достаточной угрозу демократическому порядку и безопасности.

В Латвии законом сейчас запрещено использование, в том числе в стилизованной форме, флагов, гербов и гимнов бывшего СССР, его республик и нацистской Германии, нацистских свастик, знаков СС и советских символов – серпа и молота с пятиконечной звездой, за исключением случаев, когда цель их использования не связана с прославлением тоталитарных режимов или оправданием совершенных преступлений.

В сообщении напоминается, что после 2014 года страны бывшего СССР стали отказываться от использования георгиевской ленты как символа российской пропаганды. В Украине за использование и производство таких лент грозит штраф или административный арест, в Молдове за демонстрацию или использование георгиевской ленточки можно получить штраф. В Беларуси вместо нее используют ленту цветов официального флага, украшенную яблоневым цветком. В Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане оранжево-черное сочетание заменили на цвета государственного флага.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи