Чешские фирмы поставляли российским боевикам на Донбасс двигатели для дронов

Дроны, которые сепаратисты направляли на украинские силы в боях за Луганскую и Донецкую области, также оснащены двигателями из Чехии. Об этом свидетельствуют результаты расследования, проведенного организацией Conflict Armament Research, которая при поддержке Европейского Союза исследует фрагменты военной техники с мест боев, - сообщает "Радио Прага".

Согласно данным расследования, двигатели поступили к сепаратистам от карловарской компании World Logistic Group, которой руководил человек, приближенный к силам безопасности режима Владимира Путина, а также от пардубицкой компании, производящей двигатели для моделей самолетов. World Logistic Group была основана как общество с ограниченной ответственностью в 2008 году в Карловых Варах двумя москвичами - Петром Фаридзе и Максимом Трухановым.

В сообщении отмечается, что разрешение на экспорт двигателей для военных дронов компания должна получать от Министерства иностранных дел Чехии. Но из Карловых Вар такой запрос не поступал. 

«Министерство не рассматривало заявку на получение разрешения или лицензии на экспорт военной техники за пределы Европейского Союза, заявителем в которой была бы эта компания», - заявила пресс-секретарь МИД Эва Давидова на вопрос изданий Aktuálně.cz и Respekt. 

Таким образом, чешская компания, принадлежащая россиянам, могла бы нарушить европейские санкции, наложенные в 2014 году, - констатируется в сообщении.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи