Польша: Более 10 тыс. мигрантов при поддержке режима Лукашенко могут штурмовать границу

Более 10 тыс. мигрантов при поддержке режима Лукашенко могут пойти на штурм границы с Польшей. Об этом сообщает "Польское радио".

Согласно сообщению, на польско-белорусской границе нелегальные мигранты с утра 8 ноября прибывают в район Кузницы-Бялостоцкой. В настоящее время их здесь около 4000, а всего готовы прибыть на границу более 10 тыс. Сюда их привозят спецслужбы режима Лукашенко, которые заставляют мигрантов штурмовать границу, пограничники также раздают ножницы, чтобы перерезать колючую проволоку. 

Отмечается, что не менее 800 мигрантов пытаются пересечь польско-белорусскую границу в районе Кузницы-Бялостоцкой.

Пограничная служба РП сообщила, что с 9 ноября, с 7:00 утра, до дальнейшего уведомления пограничное движение, как пассажирское, так и грузовое на переходе в Кузнице, будет приостановлено.

На данный момент польско-белорусскую границу охраняют около 4,5 тыс. сотрудников Пограничной службы РП, более 10 тыс. солдат Войска Польского и несколько сотен полицейских.

Ситуация на польско-белорусской границе обсуждалась на встрече в Бюро национальной безопасности, на которой присутствовали президент РП Анджей Дуда и премьер-министр Матеуш Моравецкий, министры и руководители спецслужб. 

Ранее в Министерстве национальной обороны прошло совещание кризисного штаба, на котором, в частности, присутствовал премьер-министр Матеуш Моравецкий.

Премьер-министр Матеуш Моравецкий вечером также принял участие в видеоконференции с главами правительств Литвы и Латвии - стран, граничащих с РБ.

Ситуация на границе также осуждалась вечером на заседании президиума политического комитета партии «Право и справедливость», на котором присутствовал председатель партии Ярослав Качиньский.

Президент РП Анджей Дуда в связи с ситуацией на польско-белорусской границе решил изменить свои планы на ближайшие дни и остаться в стране (вечером 8 ноября планировался визит в Словакию). Анджей Дуда также беседовал с президентом Украины Владимиром Зеленским. У них нет серьезных разногласий во мнениях по ситуации на границе РБ и РП. «Все видят, что творит Лукашенко», - заявил Якуб Кумох, глава управления международной политики президента РП.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал ЕС ужесточить санкции против минского режима и добавить белорусские аэропорты в список объектов, на которые распространяются ограничения.

Заместитель министра внутренних дел и администрации РП Блажей Побожий подчеркнул, что с каждым часом усиливается давление на польские спецслужбы и политический класс.

9 ноября в 16.00 соберется Сейм Польши: депутаты заслушают информацию правительства о ситуации на польско-белорусской границе, - отмечается в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.08.2026
20:00

«Чтобы завершить войну достойным миром, нужно занять больше территорий». Российские СМИ об Украине

История убедительно показывает, что подобный подход почти всегда оказывается геополитическим самоубийством – к примеру, именно атаки немецких субмарин на гражданские и торговые суда вынудили США вступить в Первую мировую войну.
Страна
26.08.2026
13:33

Директор ЦРУ Рэтклифф в Москве, переговоры с РФ и сдача Донбасса – анализ эксперта

О том, что стоит за визитом Джона Рэтклиффа в Москву, может ли он стать сигналом к новому этапу переговоров, насколько реальным является прекращение боевых действий до зимы, "ОстроВ" поговорил с политологом, руководителем Аналитического центра...
Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Все статьи