На суде по МН17 родственники погибших требуют привлечь к ответственности Россию

В Нидерландах в судебном комплексе “Схипхол” сегодня продолжился блок судебных заседаний по делу о сбитии самолета рейса МН17. Выступают родственники погибших в катастрофе, - передает "УНН".

Так, на сегодняшнем заседании слово взял глава фонда жертв катастрофы (Stichting Vliegramp MH17) Пит Плуг. В результате крушения он потерял своего брата, невестку и племянника.

“Мы хотим знать, что произошло, почему это случилось и кто несет ответственность. От человека, нажавшего кнопку пуска, до самой верхушки. Возможно, до Кремля”, - заявил выступающий.

Он подчеркнул, что во время состоявшихся ранее слушаний обвинение представило обширную картину ситуации на востоке Украины в то время, когда там был сбит MH17, а также о роли Российской Федерации в регионе.

Обвинение, по его словам, также предоставило много информации о ракетной системе, которая была использована, и о том, как она попала из Российской Федерации на территорию запуска. Также много было сказано о причастности четверых подозреваемых в данном деле.

“Но мы ничего не знаем о других вовлеченных людях. Расследование JIT (Совместная следственная группа — прим.) все еще продолжается. Поэтому для меня и, думаю, для всех остальных очень важно, чтобы в следующем году вы вынесли вердикт, установив, какая ракетная система использовалась, откуда она взялась, что сделала Российская Федерация, предоставив систему „Бук“, и что делала Российская Федерация в восточной Украине”, - подчеркнул Плуг.

По его мнению, весь мир должен знать, что стало причиной бессмысленной смерти 298 человек и какую роль сыграла Российская Федерация в сбитии MH17.

Плуг отметил, что, хотя сегодня перед судом предстали четыре человека, роль Российской Федерации, по крайней мере, не менее важна.

“Это важно для установления истины, это важно для рассмотрения дел в ЕСПЧ, но также это важно и потому, что какое-то заявление или хотя бы информация о роли России, и мнение международного сообщества об этом может помочь предотвратить подобные ужасы в будущем. В конце концов, в прошлом году в Иране мы все видели, как легко повторяются подобные события. Если правительство где-либо проявляет такую беспечность в использовании смертоносного оружия, оно не должно оставаться безнаказанным”, - считает глава фонда.

“Отношение Российской Федерации можно охарактеризовать одним словом: подлое. Годы дезинформации, альтернативные теории, отрицания, искажения и отказ признать ответственность, отказ от сотрудничества в расследовании и уголовном процессе. Такова Российская Федерация. Во время слушаний на прошлой неделе мы снова услышали, что Российская Федерация препятствует расследованию, когда она даже не ответила на запросы, касающиеся свидетеля слушаний. Они даже зашли так далеко, что заявили, что Украина виновата в катастрофе MH17, потому что не закрыла воздушное пространство. Похоже, что российское правительство считает, что если вы не решите закрыть свое воздушное пространство выше 10 тыс. метров, то вы даете карт-бланш кому угодно сбивать гражданские самолеты. Насколько развращенными вы можете быть?”, - говорит Плуг.

Он добавил, что существует веская причина, по которой более 400 родственников подали на Россию в Европейский суд по правам человека, по которой Нидерланды подали межгосударственную жалобу на Россию, и по которой Нидерланды и Австралия официально объявили Россию ответственной за роль в сбитии MH17.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи