Байден заявил об "историческом восстановлении экономики" США

В США за октябрь было создано 531 тыс. новых рабочих мест, уровень безработицы упал до 4,6%. Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на Министерство труда. 

Эти данные превысили ожидания аналитиков - прогноз Dow Jones и опросы Bloomberg оценивали создание новых рабочих мест в октябре на уровне 450 тыс. Отчет не учитывает данные сельскохозяйственной отрасли.

В своем выступлении в Белом доме президент США Джо Байден приветствовал высокие показатели и заявил об "историческом восстановлении экономики" США, а также отметил успехи пакета экономических стимулов объемом 1,9 трлн долл., утвержденного в начале его президентства.

"До того, как мы утвердили "План спасения Америки", прогнозы говорили, что мы достигнем уровня безработицы 4,6% на конец 2023 года. Мы достигли этого сейчас - за два года до того, как это прогнозировали", - сказал Байден.

Он также отметил успехи программы вакцинации в США: "Это хорошо для нашего здоровья и нашей экономики. Сейчас вакцинированные работники возвращаются на работу. Вакцинированные покупатели возвращаются в магазины. И с началом этой недели и вакцинации детей в возрасте от 5 до 11 лет, мы можем убедиться, что больше детей будет находиться в школе".

Байден признал, что многих американцев беспокоит рост цен и проблемы с поставкой товаров и призвал Конгресс принять новый стимуляционный пакет "Отстроим лучше", а также план инвестиций в инфраструктуру.

"Если ваша проблема номер один – это стоимость жизни, вашим приоритетом номер один должно быть, чтобы Конгресс принял эти законы", – добавил президент.

Все же поддержка экономической политики Байдена среди американцев снижается, показал общеамериканский экономический опрос CNBC, проведенный в октябре.

40% опрошенных положительно оценили экономическую политику президента США, а 54% – отрицательно. Последний показатель вырос на 7 процентных пунктов по сравнению с июлем, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи