Выпал из окна: в Берлине погиб российский дипломат, сын главы управления ФСБ

Российский дипломат Кирилл Жало найден мертвым в Берлине. Об этом сообщает LIGA.net со ссылкой на The Insider.

По данным Der Spiegel, мертвого дипломата обнаружили под окнами российского посольства в Берлине утром 19 октября. Реанимировать его не смогли. Из-за дипломатического статуса расследовать смерть в Германии было невозможно – и тело на следующий день репатриировали.

Посольство РФ заявило Der Spiegel, что это был несчастный случай, и от дальнейших комментариев отказалось "по этическим соображениям".

The Insider отмечает, что неизвестно – был ли дипломат мертв до падения. Однако версия о суициде кажется маловероятной, поскольку здание посольства – четырехэтажное. Источники Der Spiegel в немецкой разведке сообщили, что погибший на самом деле был офицером ФСБ РФ и связан с высокопоставленным генералом этой спецслужбы.

На основе открытых источников The Insider и Bellingcat установили: его звали Кирилл Жало, он был сыном генерал-лейтенанта Алексея Жало, который возглавляет Управление по защите конституционного строя ФСБ, ответственного за внесудебные казни активистов и журналистов, в том числе за отравления оппозиционеров Алексея Навального, Дмитрия Быкова и Владимира Кара-Мурзы.

Журналисты обнаружили в базе регистрации автомобилей, что Кирилл Жало был зарегистрирован вместе с отцом по одному адресу в Москве и ранее – в Ростове-на-Дону. Также кэшированные данные Google указывают, что с 1 по 4 ноября из дипломатического списка МИД Германии был удален второй секретарь посольства РФ Кирилл Жало.

The Insider также отмечает, что Жало-младший был переведен в Берлин из Вены 19 июня 2019-го, за два месяца до убийства в столице Германии ветерана чеченской войны Зелимхана Хангошвили. Ранее журналисты сообщали, что киллер Вадим Красиков перед убийством регулярно посещал офис антитеррористического центра ФСБ, подчиняющегося Второй службе, замглавы которой является Жало-старший.

Журналисты не исключают, что перевод Жало-младшего в Берлин мог быть совпадением, однако немецкие прокуроры подчеркивали: киллер Красиков не мог действовать без поддержки на местах, поскольку прибыл из Варшавы лишь за несколько часов до убийства Хангошвили.

1 ноября сообщалось, что ФСБ задержала в Москве трех частных детективов, которые отследили биллинги отравителей Навального.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи