В Польше испугались вероятности заражения полиомиелитом из Украины

Польский вирусолог, профессор Владимеж Гут заявляет, что в Украине существует "большая проблема", поскольку не все дети там вакцинированы. Об этом Гут сказал, комментируя случаи полиомиелита у пяти детей на украинском Закарпатье, - сообщает "Польское радио"

«Еще примерно 10 лет назад почти 20% населения были привиты против полиомиелита, впоследствии это наверстали, но пока удалось привиться примерно 50% населения», – сказал Гут.

В оценке эксперта-вирусолога, полиомиелит, который сейчас атакует детей в Украине, отличается от того, с которым человечество боролось раньше – искоренение этого вируса в диком виде, то есть полное уничтожение, было объявлено только в 2015 году.

«Это был большой успех как ликвидация оспы. Сейчас вирус оспы присутствует только в двух лабораториях в мире», - напомнил польский вирусолог, являвшийся членом группы ВОЗ по ликвидации вирусных заболеваний.

Сегодня мы имеем дело с выросшим из вакцин штаммом, когда для их производства еще использовался живой, но ослабленный вирус. «Ослабленные вирусы не опасны для человека, они не способны вызывать заболевание. Но если такой вирус передается, он может восстановить свою вирулентность спустя некоторое время», - пояснил профессор.

Механизм передачи основан на том факте, что, как и этот ранее безвредный вирус, он передается – обычно кишечным путем – к непривитому человеку, а оттуда к следующему и последующему, он меняется, и одна из последующих версий возвращается к способности инфицировать и вызвать заболевание.

«Поэтому, если мы не будем вакцинировать наших детей, полиомиелит, который мы побороли всего несколько лет назад, может вернуться и снова повлечь за собой хаос», – предупредил польский вирусолог.

"По статистике, каждый 200-й зараженный будет парализован", - подчеркнул профессор. 

Ученый добавил, что, хотя это может показаться маловероятным и далеким по времени, следует помнить, что эпидемия коронавируса SARS-CoV-2 началась с летучей мыши в Китае. 

«И я не думаю, что нужно кому-то объяснять, насколько опасен вирус из-за своей изменчивости», - подчеркнул профессор Гут.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи