Российский омбудсмен призвала помнить о "беспощадных" политических репрессиях в СССР

Политические репрессии первой половины XX века в СССР были беспощадными. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, - сообщает "Коммерсант".

Она заметила, что для будущих поколений особенно важно знать и помнить об этом периоде, когда «любому могли быть предъявлены надуманные и абсурдные обвинения».

«Мы вспоминаем всех жертв трагедии первой половины ХХ века, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни. Репрессии были беспощадны к талантам и заслугам перед Родиной, любому могли быть предъявлены надуманные и абсурдные обвинения, независимо от профессии и национальности: рабочим и крестьянам, государственным служащим, инженерам и военачальникам, священнослужителям всех конфессий. Для всех нас, особенно для будущих поколений, очень важно знать и помнить об этом трагическом периоде нашей истории», - написала Москалькова в «Instagram» по случаю Дня памяти жертв политических репрессий.

Ранее жертвы советских репрессий подали первый в истории России коллективный иск к Госдуме о неисполнении постановления Конституционного суда (КС). Более 20 «детей ГУЛАГа», родившихся в ссылках, пожаловались на бездействие парламентариев. В 2019 году КС признал за ними право получить жилье в том городе, откуда были выселены их родители.

В России День памяти был учрежден 30 октября 1991 года, когда были признаны жертвами репрессий и реабилитированы почти 125 тыс. человек. Общее число жертв репрессий намного больше.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи