В Польше заболеваемость COVID-19 ниже, чем в Украине в 3 раза, а смертность - почти в 6 раз

В Польше за минувшие сутки зафиксировано 8378 новых случаев инфицирования коронавирусом, 101 человек умер. Об этом сообщает "Польское радио" со ссылкой на Министерство здравоохранения.  

Для сравнения, в Украине за сутки зафиксирован 26 071 новый случай коронавирусной болезни COVID-19, умерло 576 человек. Это в 3 и почти 6 раз выше, чем в Польше.

Больше всего новых случаев инфицирования за сутки в Польше было зафиксировано в Мазовецком воеводстве – 1673 и Люблинском – 1485 случаев.

Министр здравоохранения Польши Адам Недзельский обещает более строгое наказание за отсутствие масок в местах, где требуется их ношение. Министр подчеркнул, что с изменением погоды и более частым пребыванием в помещении поляки должны изменить свой подход к ношению масок.


«До этого момента основным элементом было обращение внимания или напоминание. Сейчас же мы будем выписывать штрафы. У нас есть для этого правовые полномочия, поскольку в Кодекс правонарушений были внесены соответствующие изменения, поэтому у нас нет правовых преград», - сказал министр.

Маски обязательны в закрытых общественных местах, в том числе в магазинах, торговых центрах, в общественном транспорте. Нос и рот можно закрывать только с помощью маски, - отмечается в сообщении.

На сегодняшний день в Польше с начала пандемии было подтверждено 2 998 891 случай инфицирования коронавирусом. Умерли 76 773 человека, инфицированных коронавирусом. В общей сложности выздоровели 2 693 373 инфицированных.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
21.10.2026
20:00

«О братском народе надо уже забыть». Российские СМИ об Украине

"Украина - либо наша часть, либо наш враг, третьего не дано. Поэтому независимая Украина всегда будет строить себя как анти-Россия, Запад лишь воспользуется этим"
Страна
21.10.2026
10:01

Осеннее наступление РФ, операция "Вивальди" и ограничение Starlink: Роман Свитан о ситуации на фронте

Началась осенняя кампания, а по сути, уже реальная кампания 2026 года, к которой готовились россияне. Оперативная пауза у них закончилась, сил, средств и техники накоплено достаточно. При этом мы перестали активно бить по НПЗ.
Донбасс
18.10.2026
17:19

Чужие голоса на информационном поле. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Большинство СМИ оккупированного Донбасса на минувшей неделе вышли из небольшого информационного карантина, связанного с ударами Сил обороны Украины по дата-центрам «Яндекса». На этом фоне стало особенно заметно влияние на информационную...
Все статьи