Латвия аннулировала лицензию на вещание прокремлевского телеканала. Он советовал лечиться от коронавируса селедкой

Национальный совет по электронным СМИ Латвии аннулировал лицензию на вещание русскоязычного Первого Балтийского канала. Об этом сообщает "Настоящее время" со ссылкой на Delfi. 

Такое решение в совете объяснили тремя нарушениями, допущенными телеканалом в течение года.

Первый штраф был наложен за грубое нарушение основных условий выданной лицензии на вещание путем трансляции в программе "ПБК Латвия" программ, созданных другими электронными СМИ. 

Во второй раз канал оштрафовали за несоблюдение обязательств предоставлять в программе не менее 51% еженедельных европейских передач.

В третьем случае штраф был наложен из-за информации, которая "угрожала общественному здоровью или могла представлять серьезный риск". В одной из передач, в частности, говорилось о том, что коронавирус – это заболевание с низким уровнем заразности и от него можно уберечься, употребляя в пищу сельдь.

Лицензия на вещание сроком на 10 лет была выдана телеканалу в феврале 2015 года, она будет аннулирована с 26 октября.

Первый Балтийский канал – телеканал, созданный на основе российского государственного Первого канала для вещания его передач в странах Балтии. С 27 сентября, как указывает Delfi, телеканал стал предлагать зрителям передачи на латышском языке – так руководство пыталось привлечь более широкую аудиторию среди зрителей Латвии. Также канал планировал изменить логотип: вместо прежнего синего должен появиться красно-белый – это цвета латвийского флага.

Телеканал входит в балтийский медиахолдинг Baltic Media Alliance. У этой компании проблемы начались еще в 2019 году: было заведено уголовное дело за нарушение санкционного режима, прошли обыски. Baltic Media Alliance показывала телеканалы, которые в России принадлежат близкому другу Владимира Путина Юрию Ковальчуку. А Ковальчук и его компании после аннексии Крыма находятся под международными санкциями.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи