Президент Чехии не способен по состоянию здоровья выполнять должностные обязанности - врачи

Президент Чехии Милош Земан в настоящее время не способен по состоянию здоровья выполнять какие-либо должностные обязанности. Об этом на пресс-конференции 18 октября заявил председатель Сената Милош Выстрчил со ссылкой на заявление Центрального военного госпиталя (UVN), - сообщает "Радио Прага".

«Прогноз состояния здоровья Земана крайне неопределенный, и, по данным больницы, возможность его возвращения к рабочим обязанностям в ближайшие недели маловероятна. Конкретный диагноз в отчете военного госпиталя не был приведен», - заявил глава Сената.

В сообщении отмечается, что утром 18 октября Центральный военный госпиталь направил ответ председателю Сената Милошу Выстрчилу по поводу состояния здоровья президента Милоша Земана. Содержание данного ответа в связи с необходимостью соблюдения соответствующего закона больница публиковать не будет.

Выстрчил 15 октября, будучи уполномоченным руководством верхней палаты парламента, обратился в больницу и к лечащему врачу президента Мирославу Заворалу с запросом о состоянии здоровья Милоша Земана и прогнозе дальнейшего развития ситуации в отношении его способности занимать должность главы государства. Причиной запроса было, среди прочего, то, что спикер не получил ответа на аналогичный запрос из канцелярии президента республики в течение прошлой недели.

Милош Выстрчил после получения информации из госпиталя сообщил агентству ČTK, что он предоставил отчет из больницы другим членам руководства Сената и намерен проконсультироваться с юристами, помимо прочего, по вопросам защиты персональных данных, по его словам о том, «что можно и что нельзя обнародовать».

Президенту Чехии Милошу Земану 77 лет, он избран президентом в марте 2013 года.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи