От осложнений, вызванных COVID-19, скончался бывший Госсекретарь США

Бывший Госсекретарь США Колин Пауэлл, первый афроамериканец в истории США, возглавивший внешнеполитическое ведомство страны, скончался 18 октября в возрасте 84 лет из-за осложнений, вызванных COVID-19. Об этом сообщает "Голос Америки".

Как отмечается в заявлении родных Пауэлла, он был полностью вакцинирован. 

«Мы потеряли замечательного и любящего мужа, отца, дедушку и великого американца», – отмечается в заявлении.

На протяжении десятилетий Пауэлл был одним из самых выдающихся политических деятелей США из числа афроамериканцев. Он назначался на руководящие посты тремя президентами-республиканцами и занял высший пост в вооруженных силах США, когда они восстанавливали свою мощь после травм, нанесенных войной во Вьетнаме. 

Пауэлл, получивший ранение во время вьетнамской войны, был советником по национальной безопасности в период президентства Рональда Рейгана с 1987 по 1989 год. В период президентства Джорджа Буша-старшего, во время войны 1991 года в Персидском заливе, он возглавлял Объединенный комитет начальников штабов вооруженных сил США.

Умеренный республиканец и прагматик, Пауэлл в 1996 году рассматривал возможность стать первым чернокожим президентом, но беспокойство его жены Альмы по поводу его безопасности заставило его отказаться от этого намерения.

В 2008 году он порвал со своей партией, чтобы поддержать демократа Барака Обаму, который стал первым афроамериканцем на посту президента США, - отмечается в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи