От осложнений, вызванных COVID-19, скончался бывший Госсекретарь США

Бывший Госсекретарь США Колин Пауэлл, первый афроамериканец в истории США, возглавивший внешнеполитическое ведомство страны, скончался 18 октября в возрасте 84 лет из-за осложнений, вызванных COVID-19. Об этом сообщает "Голос Америки".

Как отмечается в заявлении родных Пауэлла, он был полностью вакцинирован. 

«Мы потеряли замечательного и любящего мужа, отца, дедушку и великого американца», – отмечается в заявлении.

На протяжении десятилетий Пауэлл был одним из самых выдающихся политических деятелей США из числа афроамериканцев. Он назначался на руководящие посты тремя президентами-республиканцами и занял высший пост в вооруженных силах США, когда они восстанавливали свою мощь после травм, нанесенных войной во Вьетнаме. 

Пауэлл, получивший ранение во время вьетнамской войны, был советником по национальной безопасности в период президентства Рональда Рейгана с 1987 по 1989 год. В период президентства Джорджа Буша-старшего, во время войны 1991 года в Персидском заливе, он возглавлял Объединенный комитет начальников штабов вооруженных сил США.

Умеренный республиканец и прагматик, Пауэлл в 1996 году рассматривал возможность стать первым чернокожим президентом, но беспокойство его жены Альмы по поводу его безопасности заставило его отказаться от этого намерения.

В 2008 году он порвал со своей партией, чтобы поддержать демократа Барака Обаму, который стал первым афроамериканцем на посту президента США, - отмечается в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.11.2026
19:49

«Дипломатия переходит на быстрый бег, в надежде добежать до Шэньчженя». Украина в фокусе мировых СМИ

Локальное гуманитарное перемирие в Алешках, организованное при посредничестве Вашингтона, стало не предвестником долгожданного мира, а лишь тактической паузой перед новой, еще более жестокой волной эскалации.
Донбасс
01.11.2026
18:27

«СВО» как шанс воспитать детей в ненависти к Украине. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса провели виртуальную экскурсию по тем городам, которые первыми испытали на себе все ужасы «освободительного похода» российских захватчиков. «Официальный» сайт «ДНР» опубликовал репортаж под названием...
Страна
31.10.2026
18:06

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 10

Минские переговоры были борьбой не аргументов, а скорее нервов. Та сторона намеренно провоцировала нас на эмоциональную реакцию, допуская вызывающие «оговорки», включая «глухого» и даже прямо оскорбляя. Это была их тактика.
Все статьи