В ЕС хотят изменить критерии внутренних ограничений, упростив поездки для вакцинированных от COVID-19

Агентство общественного здравоохранения Европейского Союза (ECDC) предлагает пересмотреть коронавирусные правила поездок между районами с высокими уровнем распространения вируса в пределах ЕС, предоставив возможность упростить поездки для вакцинированных людей. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на агентство Reuters.

Сейчас в ЕС действует разделение регионов по цветам, от зеленого до темно красного, в соответствии с показателями распространения вируса, тестирования и процента положительных тестов. В ЕС существуют широкие ограничения на поездки в зависимости от цвета региона.

В своем отчете на этой неделе агентство ECDC указало на слабость этой цветной системы, поскольку страны ЕС имеют разные системы тестирования, что затрудняет статистические сравнения.

Также, считает агентство, при внедрении ограничений на поездки следует учитывать рост вакцинации.

По мнению ECDC, в текущей ситуации ограничения на поездки не оказали существенного влияния на уменьшение случаев передачи инфекции, госпитализаций или смертей. Предыдущие меры также не остановили распространение новых вариантов вируса.

"ECDC предлагает рассмотреть вопрос о прекращении использования комбинированного индикатора из-за ограниченного значения для общественного здравоохранения и вместо этого сосредоточиться на продвижении вакцинации среди путешественников", - говорится в презентации ECDC, с которой ознакомилось агентство Reuters.

Дипломаты ЕС говорят, что Европейская комиссия поручила агентству изучить эту тему. В презентации ECDC говорится, что это было сделано по требованию Еврокомиссии.

Агентство ECDC предоставило ряд вариантов для изменений, которые исключает использование вакцинации в качестве индикатора, что может привести к росту числа желающих привиться.

Около 74% взрослых в ЕС в настоящее время полностью вакцинированы от коронавируса, и почти 80% получили хотя бы одну дозу вакцины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
07.10.2026
21:35

«На новом этапе СВО как никогда важно ядерное «ружье на стене». Российские СМИ об Украине

"Валдайская речь президента России открывает, похоже, новый этап не только в проведении СВО, но и в отношениях с «западными непартнёрами» - этап, когда выстрел ядерного «ружья на стене» может произойти раньше, чем многие рассчитывают".
Страна
06.10.2026
16:41

Новые призывы к миру: почему в Украине снова заговорили о переговорах с РФ и кто за этим стоит

Сегодня это разговор о переговорах, завтра речь может идти уже о территориях, нейтралитете, санкциях и условиях, на которых Украина должна завершать войну. И здесь важно, чтобы политическая дискуссия не превратилась в соревнование в том, кто...
Мир
05.10.2026
11:27

«Правил больше нет: Путин выходит на качественно иной уровень эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Среди условий разблокирования финансовой помощи Европы для Украины в 2026 году - отмена льготы по НДС для небольших посылок, введение новых правил налогообложения цифровых платформ и ужесточение финансового мониторинга для политически значимых лиц.
Все статьи