В Европе резко снизились цены на газ

Цены на фьючерсы на газ в странах Европы резко снизились после стремительного подорожания до почти 2 тысяч долларов за тысячу кубометров, которое произошло накануне. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные европейской бирже ICE, - сообщает "Суспільне".

Во время торгов 7 октября котировки снижались до уровня ниже 1100 долларов за тысячу кубометров.

В частности, по состоянию на утро фьючерсный контракт на ноябрь поставку одной мегаватт-часа газа на нидерландский хаб TTF стоил 90 евро. Поэтому тысяча кубометров голубого топлива стоила 1095 долларов.

При этом в течение нескольких недель в сентябре и в начале октября стоимость газа в Европе стремительно росла, установив несколько рекордов. Днем 6 октября она цена тысячи кубометров газа достигла почти 2 тысяч долларов.

На фоне рекордного подорожания газа руководители министерств экономики и финансов Франции, Испании, Чехии, Румынии и Греции предложили расследовать причин такого резкого скачка цен. Для смягчения этих колебаний пять стран предлагают установить общие правила по объемам запасов газа, а также повысить координацию при покупках и реформировать оптовый рынок электроэнергии. Как сообщалось ране, на ноябрьские фьючерсы на газ на главном европейском хабе TTF в Роттердаме достигла 111,13 евро за МВт-час. Это примерно $ 1280 за тысячу кубометров газа.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи