Российские хакеры атаковали правительственные сети США и Европы – CNN

Российские хакеры, стоящие за хакерской атакой в 2020 году федеральных агентств США, в последние месяцы пытались проникнуть в американские и европейские правительственные сети. Об этом сообщает CNN со ссылкой на аналитиков кибербезопасности, - пишет "Экономическая правда".

Старший вице-президент и технический директор компании по кибербезопасности Mandiant Чарльз Кармакал сообщил, что российская группа нарушила деятельность нескольких технологических фирм. Хакеры использовали новые инструменты и приемы в некоторых своих операциях в этом году, - отметил Кармакал.

"Группа скомпрометировала несколько правительственных структур, организаций, которые сосредотачиваются на политических и внешнеполитических вопросах, и поставщиков технологий, обеспечивающих прямой или косвенный доступ к конечным целевым организациям в Северной Америке и Европе", - уточнил Кармакал.

Остается непонятным, к каким именно данным хакеры получили доступ. Но эта атака является напоминанием о вызове, который стоит перед администрацией Байдена, когда она пытается остановить усилия ведущих цифровых противников Америки относительно доступа к уязвимым правительственным данным.

Официальный представитель США сказал, что федеральные органы отслеживают последние действия российских хакеров.

"Этот вопрос поднимался на последних заседаниях Совета национальной безопасности", - отметил чиновник, который комментировал ситуацию на условиях анонимности.

Российская группа известна атакой на программное обеспечение, разработанное ИТ-компанией SolarWinds, что нарушило работу по меньшей мере девяти американских агентств в декабре 2020 года.

Как сообщалось ранее, в декабре 2020 года предыдущий госсекретарь США Майк Помпео обвинил Россию в причастности к атаке. РФ свою роль отрицает.

Советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан сообщил, что в администрации Байдена выясняют все детали атаки и после завершения расследования обещают подготовить реакцию на нее. Вопрос кибератаки через SolarWinds поручили заместителю советника по нацбезопасности Энн Нойбергер.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи