Правительство США заказало для Украины шесть патрульных катеров Mark VI. Таких нет ни у одной страны

Американская компания SAFE Boats International получила контракт правительства США на проектирование, строительство и оснащение для Украины патрульных катеров Mark VI на сумму около 85 млн. долларов. Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на сайт Пентагона.

Ожидается, что работы по сборке катеров будут завершены в 2025 году. Как отмечается, правительство США также сохраняет опцию дополнительно для еще двух катеров для Украины.

В сообщении напоминается, что в июле прошлого года министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что США одобрили поставки Украине до 16 боевых патрульных катеров Mark VI и сопутствующего оборудования. По словам Кулебы, эта американская поддержка "повысит способности военно-морских сил Украины, поможет противостоять имеющимся и потенциальным угрозам в Черном и Азовском морях".

Mark VI - это современные, быстрые и маневренные корабли, предназначенные для патрулирования прибрежных морских территорий.

Как сообщало "Радио Свобода", ни одной стране ранее эти катера американское правительство еще не передавало. Украина может стать первой после Соединенных Штатов, которая будет иметь на вооружении катера Mark VI.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи