После заявлений Эрдогана о Крыме у России появились претензии к турецким фруктам и помидорам

Россельхознадзор объявил о том, что в турецких фруктах обнаружена бурая монилиозная гниль (Moniliniafructicola), а турецкие томаты снова оказались заражены карантинным для стран ЕАЭС вирусом коричневой морщинистости. Об этом сообщает российский "Интерфакс" со ссылкой на санитарное ведомство..

Россельхознадзор также сообщил, что в продуктах из Турции с начала года 79 раз было обнаружено превышение гигиенических нормативов содержания остаточных количеств пестицидов и агрохимикатов. Ведомство направило турецкой стороне проект межведомственного соглашения о сотрудничестве в области пестицидов и агрохимикатов, по которому ожидает предложений и комментариев.

Также чиновники обсудили контроль за содержанием в продуктах генно-модифицированных организмов. Россельхознадзор выразил интерес к изучению турецких законов в этой сфере и предложил согласовать форму сертификата об отсутствии ГМО в семенах и посадочном материале, экспортируемых в Россию. Проект такого документа уже отправлен в Турцию.

Турецкие представители сообщили, что в Турции запрещено использование ГМО-семян и выращивание ГМО-растений.

Стороны также условились в скором времени провести дополнительные переговоры для обсуждения проекта соглашения по пестицидам и агрохимикатам, - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 22 сентября в Кремле заявили, что "категорически не согласны" с высказыванием президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана относительно принадлежности Крыма Украине

Эрдоган во время выступления на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН заявил, что не признает аннексию Крыма и поддерживает территориальную целостность Украины.

По данным турецкого агентства "Анадолу", Россия остается лидером по импорту овощей и фруктов из Турции, а курорты Турции - самым популярным внешним туристическим направлением для россиян.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи