Ненужный "Спутник V". Российские турагентства продают туры для получения зарубежной вакцины

Российские туристические агентства продают пакетные туры для получения зарубежной вакцины от COVID-19 в других странах на фоне недовольства некоторых россиян по поводу того, что вакцины отечественного производства пока так и не получили международного одобрения. Об этом сообщает "Голос Америки".

Вакцины иностранного производства в России не зарегистрированы. В стране одобрены четыре вакцины российского производства, в том числе двухкомпонентная вакцина «Спутник V». Ни одна из российских вакцин не одобрена Всемирной организацией здравоохранения или Европейским союзом.

ВОЗ приостановила процесс утверждения «Спутник V» до тех пор, пока не будет проведена повторная проверка фабрики, где выявили нарушения, сообщила 15 сентября Панамериканская организация здравоохранения.

После этого объявления в России вырос спрос на туры, позволяющие людям получить одобренные ВОЗ иностранные вакцины, рассказала директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Большинство туров стоимостью около 600-850 евро ориентированы на Сербию. Одна компания также предлагает поездки в Германию.

Если путешественники выбирают двухкомпонентную вакцину, им приходится бронировать две поездки, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи