В России независимые депутаты требуют признать выборы несостоявшимися из-за грубых нарушений

Ассоциация независимых муниципальных и региональных депутатов России разместила петицию к Центризбиркому и его главе Элле Памфиловой с требованием признать прошедшие в России выборы всех уровней несостоявшимися из-за многочисленных нарушений. Обращение опубликовано на портале Change.org и на сайте ассоциации, - сообщает телеканал "Дождь".

Авторы петиции также потребовали отменить электронное и многодневное голосование, «вернуть гражданам доступное право на участие в политической деятельности», а также вернуть свободный доступ к видеотрансляции с избирательных участков и внедрить видеонаблюдение за выборами во всех регионах России.

В петиции говорится, что к выборам «под надуманными и не правосудными предлогами» не допустили самых ярких оппозиционеров, а допущенных кандидатов отстранили «с помощью непрозрачной проверки подписей и запредельного подписного барьера». Многодневное голосование, по мнению авторов обращения, способствовало массовым фальсификациям, а отключение общедоступной видеотрансляции «отбросило всю избирательную систему на десятилетие назад».

В петиции также говорится, что электронное голосование могло быть использовано для корректировки результатов очного голосования.

«Процесс голосования и подведения итогов был максимально непрозрачным для независимых наблюдателей. Отсутствие открытых прозрачных механизмов проверки позволяет считать результаты электронного голосования не заслуживающими доверия и нелегитимными», ― говорится в петиции.

Авторы обращения также заявили о многочисленных случаях фальсификации надомного голосования и принуждения к нему, угрозах и нападениях на независимых наблюдателей.

«Мы, граждане Российской Федерации, муниципальные депутаты, депутаты разных уровней и независимые наблюдатели, требуем от Вас, Элла Александровна, остановить беззаконие и вернуться при принятии своих решений в правовое поле современной демократии», ― говорится в обращении.

Выборы в Госдуму проходили с 17 по 19 сентября. По данным ЦИК, «Единая Россия» по итогам выборов получает 324 депутатских мандата из 450. КПРФ получит 57 мандатов, «Справедливая Россия – За правду» - 27, ЛДПР - 21, «Новые люди» - 13. По одному депутатскому мандату получают «Гражданская платформа», «Родина» и Партия Роста.

КПРФ заявила, что не признает результаты электронного голосования в Москве.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи