Европе в 2022 году может не хватить газа: в Госдепе США дали прогноз

Старший советник по вопросам энергетической безопасности при Госдепартаменте США Амос Гокстейн заявил, что европейскому континенту угрожает нехватка газа зимой 2022 года. Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на интервью представителя Госдепа США Financial Times.

По его словам, это связано с тем, что РФ не поставила достаточно топлива на европейский рынок, что в итоге привело к росту цен на ресурс. "Если в январе-феврале наступит настоящая холодная зима, у вас могут закончиться запасы. И это меня беспокоит", - заявил Гокстейн.

Он отметил, что Европа начинает новый зимний период также с угрозой сокращения поставок. Чиновник добавил, что США обеспокоены зависимостью Европы от энергоснабжения из России.

"Речь идет не только о геополитических играх. На карту поставлены жизни людей", - подчеркнул чиновник.

Как сообщал "ОстроВ", бывший глава австрийской нефтяной компании, которая является партнером "Газпрома", – OMV Райнер Зеле заявил, что "Газпром" намерен поставить первый газ по газопроводу "Северный поток-2" на европейский рынок до конца 2021 года.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи