Польские пограничники засняли, как пограничники Беларуси перевозят мигрантов

Пограничная служба Польши опубликовала видео, на котором, как утверждается, пограничники Беларуси занимаются транспортировкой мигрантов на разные участки. Об этом сообщает "Настоящее время".

На видео люди в военной форме помогают мигрантам забраться в машину, накрытую тентом. Затем следуют кадры, где пограничники за колючей проволокой указывают неизвестным руками, куда нужно идти.

По данным ведомства, 9 сентября польские пограничники пресекли 140 попыток незаконного пересечения границы, накануне таких попыток было 194. Указано, что группы иностранцев прячутся за лесом в нескольких сотнях метров от границ и ждут удобного времени для перехода границы.

За девять дней в сентябре границу с Польшей пытались пересечь 1300 человек, в августе – около трех тысяч. Второго сентября из-за наплыва мигрантов власти Польши ввели чрезвычайное положение. Согласно указу, ЧП затрагивает участок польско-белорусской границы, а именно 115 населенных пунктов Подляского воеводства и 68 Люблинского.

Поток мигрантов, в основном из Ирака и других стран Ближнего Востока, которые перебираются в ЕС через Беларусь, резко вырос летом 2021 года. Пограничники Латвии, Литвы и Польши считают, что к этому причастны власти Беларуси, которые за деньги доставляют беженцев в Минск при помощи государственной туристической компании, а затем привозят их на границу.

В конце августа Европейский суд по правам человека потребовал от Польши и Латвии оказать помощь мигрантам: пищей, водой, одеждой, надлежащей медицинской помощью и, если возможно, временным жильем.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи