Более половины граждан России считают, что страна должна относиться к Западу как к союзнику или другу

Более половины граждан России считают, что страна должна относиться к Западу либо как к союзнику, либо как к другу. Таковы данные социологического опроса, проведённого в августе российским "Левада-центром", - сообщает "Радио Свобода".

Ровно те же 57% респондентов считают, что Россия находится в международной изоляции. Такие точки зрения наиболее популярны у респондентов, возраст которых от 18 до 24 лет.

При этом лишь 5% опрошенных считают, что Запад нужно воспринимать как врага. Ещё 29% россиян полагают, что западные страны являются для России соперниками и конкурентами.

В целом россияне стали лучше относиться к европейским странам и США, отмечают социологи. Если весной этого года к государствам ЕС относились хорошо 38% опрошенных, то к концу лета число ответивших так увеличилось на 7%. В свою очередь число положительно высказавшихся о США выросло с 31 до 39%, - отмечается в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи