В Польше скандал: на "Экономический форум" приехал сотрудник КГБ Беларуси

В Карпаче в Нижнесилезском воеводстве Польши продолжается "ХХХ Экономический форум". Белорусские журналисты утверждают, что на нем появился сотрудник белорусского КГБ Юрий Воскресенский, - сообщает "Польское радио".

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Польши Лукаш Ясина написал в социальных сетях, что польские власти не приглашали на форум Юрия Воскресенского.

«Польская Республика является членом ЕС и признает визы, выданные другими государствами-членами лицам, не подпадающими под санкции. Польская сторона не оформляла приглашения и не выдавала визу», – написал Лукаш Ясина в Twitter. Так он ответил на обвинения в том, что польские власти пригласили Юрия Воскресенского для переговоров об улучшении отношений между Варшавой и Минском. О таком приглашении говорил сам Воскресенский в беседе с журналистом телевидения Biełsat TV, присутствующим в Карпаче.

В свою очередь вице-спикер Сейма Польши Малгожата Госевская заявила, что присутствие белорусского агента КГБ на экономическом форуме в Карпаче требует проверки: «Эту ситуацию несомненно нужно проверить, я уверена, что Польша не имеет с этим ничего общего. Мы не являемся организаторами мероприятия. Вопрос, кто пригласил и как он здесь появился, нужно адресовать организаторам. Я считаю, что то, что произошло, это очень плохо».

В экономическом форуме также принимает участие лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановскя. По её мнению, приглашение и присутствие Юрия Воскресенского в Карпаче – ошибка, она добавила, что не знает, кого он представляет.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи