В Кремле божатся, что не имеют отношения к съезду "Защитников России" в оккупированном Донбассе

В Кремле заявили, что участники съезда движения "Защитники России", прошедшего на территории Донбасса, не контролируемой Киевом, не имеют отношения к официальным российским органам, а являются "добровольцами". Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, - сообщает российский "Интерфакс".

"Это, скорее, общественное движение, которое не имеет официально никакой принадлежности", - сказал Песков в ответ на просьбу журналистов прокомментировать состоявшийся на территории так называемой "ДНР" съезда ветеранов "Защитники России", который прошел под флагами РФ и партии "Единая Россия".

Представитель Кремля отметил при этом, что "там всегда были добровольцы, которые не имеют никакого отношения ни к Вооруженным силам России, и это добровольцы не только из России, но и из других стран, некоторых европейских государств".

"Речь не идет о том, что "там много России". Речь о том, что это территория, которая в настоящее время отвергнута своей страной, находится под блокадой, во всех смыслах этого слова", - сказал Песков.

Как сообщалось, в оккупированном Донецке образовали организацию "ветеранов-силовиков". "Мероприятие" прошло под флагами России и так называемой "ДНР".

Как известно, президент РФ Владимир Путин незадолго до оккупации Россией Крыма в 2014 году уверял, что полуостров - "неотъемлемая часть Украины". А после оккупации не скрывал, что российские военные "помогали" захватывать полуостров. Практически ту же модель захвата территории Украины Кремль продолжает проводить в Донбассе, выдавая своих военных и наемников за "добровольцев".

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи