"Это аморально". ВОЗ критикует богатые страны за накопление COVID-вакцин

Всемирная организация здравоохранения критикует богатые страны за накопление вакцин и препаратов против коронавируса. Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на CNBC.

Как отметила глава подразделения ВОЗ по новым болезням Мария Ван Керхове: "это не просто несправедливо, это не просто аморально, это продлевает пандемию, и это приводит к гибели людей".

В ВОЗ отмечают, что глобальное неравенство вакцинации против COVID началось с самого начала иммунизации.

Организация призвала к справедливому распределению препаратов странам с низким уровнем доходов, поскольку несколько развитых стран уже иммунизировали большую часть своего населения и уже начали проводить ревакцинацию.

Ранее ВОЗ уже призвала богатые страны прекратить распространение бустерных доз от COVID с просьбой перенаправить излишки вакцин в бедные страны, чтобы иммунизировать 10% населения каждой страны до конца сентября.

В Организации привели статистику, согласно которой, в Африке было полностью вакцинировано всего 3% населения коронавируса, а 26 стран континента распространили меньше половины своих вакцин.

Ранее председатель ВОЗ Тедрос Гебреисус призвал установить мораторий бустерных доз вакцин против коронавируса до конца сентября текущего года. По его словам, это должно решить вопрос нехватки препаратов в странах с низким уровнем прививания.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи