Во Франции после 39 лет комы скончался известный футболист

Футболист с трагической судьбой, бывший защитник французской сборной Жан-Пьер Адамс, находившийся в коме с 1982 года, умер 6 сентября в возрасте 73 лет. Об этом заявил клуб «Пари-Сен-Жермен», за который ранее играл Адамс, - сообщает rFi.

Жан-Пьер Адамс скончался в больнице города Ним. В глубокой коме спортсмен провел большую часть жизни. Это случилось из-за врачебной ошибки с анастезией во время банальной операции на колене в Лионе 17 марта 1982 года.

К врачебной ошибке привело стечение обстоятельств и ошибок. Из-за забастовки в лионской больнице имени Эдуара Эррио в тот день работал лишь один анастезиолог, который одновременно курировал восемь операций. За спортсменом наблюдал стажер, который затем в суде признал, что не справился со своими обязанностями, рассказывала жена футболиста Бернадетт Адамс.

Из-за врачебной ошибки у футболиста случился бронхоспазм, в результате чего его мозг был лишен кислорода и получил необратимые повреждения. Адамс на 39 лет впал в вегетативное состояние. С 1982 года за спортсменом ухаживала его жена Бернадетт в надежде на выход больного из комы.

Выходец из Сенегала Жан-Пьер Адамс в 1970-х выступал за клубы «Ницца» и «Ним», а также за клуб «Пари-Сен-Жермен», которые выразили свои соболезнования его близким и родным.

Жан-Пьер Адамс сыграл более 20 матчей за сборную Франции с 1972 по 1976 год в качестве защитника. В национальной сборной его успешная связка с Мариусом Трезором получила прозвище «черная гвардия» (la garde noire), - отмечается в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи