Глава международного комитета российской Госдумы устроил дочь в американскую школу в Швейцарии

Редакция «Радио Свобода» нашла в TikTok аккаунт Лидии Слуцкой - младшей дочери депутата Госдумы РФ, председателя комитета по международным делам Леонида Слуцкого. Восьмилетняя девочка публикует фотографии и видео c виллы на турецком курорте Бодрум, а также из школы в Швейцарии, где обучение стоит десятки тысяч долларов в год, - сообщает телеканал "Дождь".

На момент написания материала аккаунт девочки был открыт для всех пользователей, однако после публикации статьи доступ к нему был ограничен.

На аккаунт ребенка подписаны более 1100 человек. Журналисты изучили около двух тысяч видео, опубликованных в аккаунте. Они смогли идентифицировать личность ребенка благодаря опубликованным ей фотографиям, которые, предположительно сделаны в доме Слуцких на Рублевке. На стенах комнат видны несколько фотографий самого депутата и его супруги. Также она опубликовала фото школьного поздравления, на котором написано: «С днем рождения, Слуцкую Лидочку». Кроме того, в одном из тиктоков девочка опубликовала фотографию самого Слуцкого, назвав его папой.

Журналисты утверждают, что жена и дочь Слуцкого с лета 2019 года по лето 2021 года значительную часть времени провели в Бодруме. Отсюда же с октября 2020 по май 2021 года Лидия могла удаленно обучаться в частной школы «Президент». Об учебе Слуцкой в этой школе в 2018 году также писало издание «Медуза». Обучение в школе «Президент» стоит 2,16 миллиона рублей в год.

В Турции семья Слуцкого предположительно жила на вилле в курортном отеле Six Senses Kaplankaya, расположенном на побережье Эгейского моря, говорится в расследовании. Согласно информации на официальном сайте курорта, виллы в Six Senses Kaplanakaya в основном предназначены для продажи. Судя по видео из тиктока, с 2019 по 2021 год на турецкой вилле никто не жил, кроме членов семьи депутата. В одном из видео дочь депутата показала ночную панораму комплекса Six Senses, на которое попал номер виллы – 1101.

Согласно каталогу вилл Six Senses Kaplankaya, вилла №1101 представляет собой двухуровневый дом на площади 380 квадратных метров. В доме находятся семь спален, открытый внутренний двор, прачечная и кабинет. В подвале расположены кладовая, комната для персонала и гараж на два автомобиля. Также на участке возле дома находится бассейн.

Стоимость такой виллы составляет от 2,88 до 3,32 миллионов евро. При этом аренда виллы в Six Senses с площадью вдвое меньше, чем у семьи Слуцкого, стоит 2600 долларов за ночь.

3 августа дочь депутата опубликовала тикток, снятый в швейцарском городе Лугано, с подписью «Экзамены через три часа» и хэштегом «tasis». Аббревиатура Tasis расшифровывается как The American School in Switzerland. Согласно описанию на сайте учебного заведения, это первая американская школа в Швейцарии, основанная в 1956 году. Из нескольких тиктоков журналисты сделали вывод, что дочь депутата сдавала вступительные экзамены в эту школу. А 2 сентября она опубликовала видео, на котором одета в форму школы Tasis. Обучение в Tasis с проживанием стоит 87 550 долларов, или 6,5 миллиона рублей.

Как утверждает «Радио Свобода», из тиктока дочери депутата следует, что она живет в пятизвездочном отеле Villa Principe Leopoldo, который расположен на склоне одного из окружающих Лугано холмов. Стоимость номера там составляет от 1200 до 1400 долларов США за ночь.

В 2018 году несколько журналисток обвинили Слуцкого в домогательствах. В частности, с обвинениями выступили заместитель главного редактора RTVI Екатерина Котрикадзе, продюсер "Дождя" Дарья Жук и корреспондент «Русской службы Би-би-си» Фарида Рустамова. Депутат отверг эту информацию. Комиссия Госдумы по этике, проверившая обвинения журналисток, не нашла нарушений в действиях депутата.

В том же году Фонд борьбы с коррупцией нашел у Слуцкого незадекларированный участок на Рублевке, взятый в аренду, а также 825 штрафов от ГАИ. 

Отметим, что Слуцкий регулярно комментирует в СМИ международную ситуацию, с пренебрежением критикуя политику США и Евросоюза.   

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи