Президент Польши подписал указ о введении чрезвычайного положения на границе с Польшей

Президент Польши Анджей Дуда подписал указ о введении чрезвычайного положения в регионах, граничащих с Беларусью. Об этом сообщает "Польское радио" со ссылкой на пресс-секретаря президента Блажея Спыхальского.

Представитель польского президента почеркнул, что подписанный указ уже отправлен на публикацию в «Вестнике законов».

«Буквально несколько минут назад господин президент принял решение о введении чрезвычайного положения на территориях, которые указывались в ходатайстве Совета министров. Этот указ в настоящее время передан для публикации в «Вестнике законов» и на рассмотрение Сейма, поскольку это решение должно пройти через польский парламент», - сказал Спыхальский.

Указ президента будет рассмотрен в Сейме 6 сентября. Чрезвычайное положение распространяется на участок шириной 3 километра вдоль границы с Беларусью, куда входят 183 населенных пункта – 115 в Подляском воеводстве и 68 – в Люблинском воеводстве. 

Чрезвычайное положение будет действовать 30 дней.

Как сообщалось, правительство Польши обратилось к президенту Анджею Дуде с просьбой ввести чрезвычайное положение в некоторых регионах на границе с Беларусью.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи