Грузия отказалась от долгосрочного льготного кредита ЕС. Оппозиция говорит о лукавстве

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил журналистам в ходе брифинга 31 августа, что грузинское правительство решило отказаться от предложенного Европейским союзом в рамках микрофинансовой помощи долгосрочного льготного кредита размером в 75 миллионов евро. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Гарибашвили мотивировал отказ тем, что бюджет Грузии, по мере преодоления экономических последствий пандемии коронавируса нового типа, располагает достаточными средствами для финансирования различных программ помощи мелкому и среднему бизнесу. Поэтому в новых заимствованиях нет необходимости.

Одновременно отмечается, что грузинская оппозиция убеждена: глава кабинета министров, представляющий правящую партию "Грузинская мечта", по меньшей мере лукавит. По словам одного из лидеров оппозиционной партии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение", депутата Романа Гоциридзе, ЕС сам в ближайшее время планировал рассмотреть вопрос о лишении Грузии микрофинансовой помощи в связи с невыполнением властями своих обязательств по проведению в стране судебной реформы. Так что правящая партия, по словам Гоциридзе, "решила упредить события".

Обязательство по проведению судебной реформы было частью соглашения между властями и оппозицией, подготовленного и оформленного 19 апреля при непосредственном участии президента Европейского Совета Шарля Мишеля. Об этом Мишель лично заявил премьеру Гарибашвили в ходе недавней встречи.

ЕС пока не комментировал отказ Грузии от кредита, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи