Президент Эстонии, скептически высказавшаяся об Украине, уходит с поста

Парламент Эстонии 31 августа со второй попытки избрал нового президента страны. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на национальную Общественную телерадиовещательную корпорацию. 

Главой государства станет 63-летний биолог Алар Карис. Он занимался молекулярной генетикой, был ректором Тартуского университета и возглавляет Эстонский национальный музей.

Президент в Эстонии избирается членами однопалатного парламента. В первом туре голосования, который состоялся 30 августа, Карису не хватило пяти голосов, чтобы набрать требуемые 2/3 голосов депутатов. Во втором туре его поддержали 72 парламентария при требуемых 68. Он был единственным кандидатом.

До 11 октября обязанности главы государства продолжит исполнять действующий президент Керсти Кальюлайд. Она стала первой женщиной на этом посту в истории страны. 16 августа в интервью газете "Постимэес" она не исключала, что выдвинет свою кандидату и на этих выборах.

В августе в интервью Общественной телерадиовещательной корпорации Карис признал, что между Москвой и Эстонией сложные отношения, и допустил возможность встречи с президентом России Владимиром Путиным, "если это даст результат". Он также допустил, что в следующий раз даст интервью русскоязычной службе корпорации на русском языке.

На днях глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил о разочаровании заявлением президента Эстонии Керсти Кальюлайд о том, что Украина якобы не готова к членству в Европейском Союзе. "Мы разочарованы такими заявлениями и считаем их неуместными, особенно в контексте того, что она была гостем в Украине, где ее принимали наиболее искренне и наилучшим образом. Мы донесли свою позицию, оценку до МИД Эстонии, до посла Эстонии в Украине. Считаем, что такие вещи не должны звучать от друзей и партнеров. А Эстония и Украина - безусловно, друзья и партнеры", - заявил министр.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи