В России число коррупционных преступлений выросло до максимума за последние 8 лет

В 2021 году число коррупционных преступлений в России выросло на 16,5% по сравнению с прошлым годом и составило 24,5 тысячи. Это максимальный показатель за восемь лет, - сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на Генпрокуратуру РФ.

По данным ведомства, около половины коррупционных преступлений (12,1 тысячи) приходится на взятки. Их «массив» увеличился на 27,4%, говорится в отчете Генпрокуратуры.

Больше всего случаев взяточничества выявили в Пермском и Ставропольском краях, а также в Санкт-Петербурге. В каждом третьем случае размер взятки не превышал 10 тысяч рублей. Число мелких взяток выросло на 26%.

Размер ущерба от коррупционных преступлений по сравнению с прошлым годом вырос с 32,4 миллиарда рублей до 39,4 миллиарда. Стоимость арестованных активов выросла почти втрое - с 16,6 до 45 миллиардов рублей.

Общее число преступлений экономической направленности в РФ за прошедшие семь месяцев выросло по сравнению с тем же периодом прошлого года на семь тысяч, превысив 78 тысяч случаев. По предварительной оценке Генпрокуратуры РФ, материальный ущерб от них составил 171,8 миллиарда рублей.

По данным Генпрокуратуры, в прошлом году лидером среди российских регионов по числу выявленных случаев взяточничества стала Москва. В топе также оказались Татарстан, Ставропольский край, Московская область, Башкирия и Краснодарский край. В ведомстве отметили, что чаще всего мелкие взятки в России берут полицейские. Коррупции также подвержены сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) и учителя. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи