Анджей Дуда: "Польша сделает все, чтобы Молдова быстрее присоединилась к Евросоюзу"

Президент Польши Анджей Дуда, который находится с визитом в Кишиневе, заявил, что его страна сделает все, чтобы Молдова быстрее присоединилась к Европейскому Союзу. Об этом сообщает "Польское радио".

На совместной пресс-конференции после встречи с президентами Украины, Румынии и Молдовы в Кишиневе Дуда подчеркнул, что Польша является сторонницей политики открытых дверей в ЕС - чтобы принимать в ряды Евросоюза очередные страны.

«Я подчеркиваю это всегда, когда встречаюсь с коллегами - лидерами государств Европейского Союза - то, что Великобритания вышла из Европейского Союза, не означает, что европейский проект заканчивается. Но чтобы это показать, мы должны принять в ЕС страны, которые ближе всего, и стремятся к нему присоединиться. Именно в таком духе мы сегодня поддерживаем Молдову, стремление молдовских властей и молдовского общества - как это четко показывает результат последних выборов, и президентских, и парламентских - в стремлении в Европейский Союз, в европейское сообщество», - сказал Анджей Дуда.

В сообщении напоминается, что 27 августа президент Дуда принял участие в праздновании 30-летия провозглашения независимости Молдовы.

Накануне Анджей Дуда разговаривал с президентом Молдовы Майей Санду. Дуда выразил готовность поддержать реформы в Молдове, а представители власти этой страны подтвердили возможность сотрудничества в сферах налогового администрирования, оцифровки государственных услуг, регионального развития и сельского хозяйства.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Все статьи