Верховный суд Узбекистана реабилитировал лидера басмачей, расстрелянного советскими спецслужбами

Верховный суд Узбекистана реабилитировал 115 человек, репрессированных в 1920-1930-х годах, в том числе Ибрагимбека Чакабаева (Ибрагим-бека), лидера басмачества на территории современных Узбекистана, Таджикистана и северного Афганистана. Об этом сообщает "Настоящее время" со ссылкой на издание "Газета.uz" и пресс-службу Верховного суда.

Суд рассмотрел шесть уголовных дел, которые получил в феврале от республиканской рабочей группы. Она была создана в октябре прошлого года для "организации работы по глубокому изучению жизни и деятельности жертв репрессий и увековечению их памяти".

В сообщении напоминается, что басмачи – военно-политическое и религиозное движение в Центральной Азии, которое боролось с советской властью и ставило целью изгнание большевиков. После образования Бухарской народной советской республики в начале 20-х годов Ибрагим-бек совершал регулярные набеги на ее города и села и возглавил вооруженную борьбу за возвращение на престол свергнутого большевиками эмира Бухары. Власти СССР утверждали, что Ибрагим-бек планировал создать на северо-востоке Афганистана самостоятельное узбекско-таджикское государство во главе со свергнутым эмиром. Он также воевал с советско-афганским экспедиционным отрядом, который в 1930 году провел рейд в Северном Афганистане.

Летом 1931 года Ибрагим-бек был взят в плен специальным отрядом ОГПУ НКВД и под конвоем доставлен в Ташкент, где предстал перед судом. В конце августа 1931 года его приговорили к высшей мере наказания и расстреляли сразу же после приговора. Но многие члены отряда Ибрагим-бека после его смерти продолжили вооруженную борьбу.

Верховный суд Узбекистана в своем решении о реабилитации подчеркнул, что материалы уголовных дел в отношении Ибрагим-бека и других рассматривались "тройками" ОГПУ (Объединенного государственного политического управления) при Совете народных комиссаров СССР. В делах отсутствовали стенограммы судебного заседания и приговоры, а большая часть обвиняемых была просто приговорена к расстрелу или заключению в лагерях.

Полный список реабилитированных доступен на сайте Верховного суда Узбекистана.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи