Беларусь не пропустила польский гуманитарный конвой для помощи мигрантам

Беларусь не пустила на свою территорию польский гуманитарный конвой для помощи мигрантам на польско-белорусской границе. Эту информацию подтвердил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, - сообщает "Польское радио".

В настоящее время транспорт с палатками, одеялами и электрогенераторами находится на пограничном переходе «Бобровники». Матеуш Моравецкий подчеркнул, что помощь носит строго гуманитарный характер.

«Наш транспорт уже больше суток ждет на границе. Мы надеемся, что белорусская сторона образумится, чтобы помочь людям законным способом. Беларусь их пригласила и, согласно международному праву, несет за них ответственность», - подчеркнул польский премьер.

По данным Польской пограничной службы, в настоящее время на белорусской стороне близ польского села Уснаж-Велький в Подляском воеводстве пребывает около 20 мигрантов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи