МВФ выделил России и Беларуси более 18 млрд. долларов

Россия и Беларусь получили от Мирового валютного фонда (МВФ) более 18 миллиардов долларов в виде специальных прав заимствования (SDR). Об этом сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на РБК. Средства распределялись между странами-участницами МВФ в связи с коронавирусным кризисом.

Специальные права заимствования (SDR) - это средство для платежных расчетов МВФ, не имеющее физической формы. Его курс определяется ежедневно на основе обменных курсов доллара, евро, иены, британского фунта и юаня. Доля стран в распределении SDR соответствует квотам - долям в капитале МВФ. Квота России - 2,71%.

В начале августа совет управляющих МВФ одобрил историческое по размеру распределение SDR на сумму 650 миллиардов долларов. Оно вступило в силу 23 августа. В прошлый раз МВФ выпускал SDR в 2009 году после мирового финансового кризиса.

Странам нужно конвертировать SDR, чтобы использовать их за пределами МВФ. Специальные права заимствования можно продавать и покупать, занимать, одалживать, обмениваться и передавать в виде пожертвований.

Страны могут обменять SDR на твердую валюту или получить валютное финансирование по кредитной программе МВФ при выполнении определенных условий. Возможны и другие варианты использования, отметила в разговоре с РБК главный экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софья Донец. Так, Минфин Украины под залог SDR получал финансирование в гривнах у Нацбанка.

Россия получила от МВФ SDR на 17,5 миллиарда долларов. По словам Донец, у России есть три варианта использования средств: добавить их к своим международным резервам, последовать призыву МВФ и передать SDR бедным странам либо предоставить Беларуси твердую валюту в обмен на ее SDR. 

Беларусь получила от МВФ помощь в размере 900 миллионов долларов.

«России дополнительные резервы объективно не нужны, а участие в многосторонней программе помощи бедным странам может быть выгодно с точки зрения международного позиционирования», - отметила Донец. 

По ее мнению, риски санкций для России в связи с распределением SDR минимальны, - отмечается в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи