В Беларуси оштрафовали 81-летнюю пенсионерку-инвалида за оскорбление Лукашенко

В Беларуси суд Могилева оштрафовал на 870 белорусских рублей ($347) 81-летнюю Аллу Неумоеву, которая во время разговора с коммунальщиками якобы оскорбила Александра Лукашенко. Об этом сообщает "Настоящее время" со ссылкой на могилевское отделение правозащитного центра "Вясна".

Алла Неумоева имеет инвалидность второй группы. Инцидент произошел в апреле 2021 года, когда пенсионерка пошла выносить мусор и встретила там сотрудников "Спецавтопредприятия". По ее словам, один из них снимал ее на камеру и задавал вопросы. Уголовное дело завели после того, как это видео появилось в социальной сети TikTok с подписью "Кто голосует? Он сам себя, ****, выбирает. Мнение пенсионерки, которую раздражает Лукашенко". Лукашенко по этому делу проходил "потерпевшим".

"Почему оскорбила президента? Я обращалась к нему [по поводу коммунальных проблем], а мне ответа не приходит. Несколько раз отвечал Шлык [начальник главного управления по работе с обращениями граждан и юридических лиц администрации президента]. Отправляли в Министерство ЖКХ. А они потом мои письма отправляют в Могилев, а в Могилеве мне никакого ответа не дают", – пожаловалась женщина.

По ее словам, она действительно использовала нецензурную лексику в адрес Лукашенко. "Фразы, которые говорила, – говорила. Все говорила нормально сначала, а в конце у меня нервы не выдержали, что я бьюсь, а никому ничего не надо, – сказала она. – Матерные слова использовала. Замечаний мне никто не делал, только эти двое мусорщиков. Я не выдержала просто. Никому это дело не нужно".

На видео пенсионерка жалуется, что писала Лукашенко, но к нему "не достучаться", письма приходят в облисполком, но те ответов никаких не дают.  

Возмущенная пенсионерка, в частности, сказала про Лукашенко, что "пистолет бы сунула, чтобы прострелили прям сквозь яйца". 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи