У Чехии продолжается конфликт с Россий из-за русской школы при посольстве

Средняя школа с обучением на русском языке, действовавшая в Праге при посольстве России, вероятно, 1 сентября не откроется. Об этом сообщает "Радио Прага" со ссылкой на издание Seznam Zprávy и МИД Чехии.

В сообщении указывается, что российская сторона настаивает на том, чтобы учителя школы, являющиеся гражданами России, обладали дипломатическим статусом.

Чехия предлагает оформление обычного вида на жительство, указывая, что выполнение этого требования нарушит паритет в количестве дипломатов. В данный момент штат чешского посольства в Москве соответствует штату посольства РФ в Праге.

До весны 2021 г. учителя считались сотрудниками диппредставительства РФ, что является нетипичной для Чехии ситуацией. В мае МИД Чехии потребовал от сотрудников школы подать заявление на получение разрешения на работу в Чешской Республике. По этому принципу действуют немецкая и японская школы в Праге.

«Русские не запросили визы, а лишь направили ноту, что учителя должны являться дипломатами», – сообщает Seznam Zprávy со ссылкой на неназванный источник в МИД.

В сообщении напоминается, что после того как в апреле 2021 г. Чехия официально заявила, что взрыв военного склада в поселке Врбетице был диверсией агентов ГРУ РФ, из Праги было выслано 18 сотрудников российского посольства. Москва в ответ объявила персонами нон грата 20 чешских дипломатов. За этим последовало дальнейшее сокращение штатов посольств обеих стран.

Статьи

Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Страна
12.04.2024
11:24

"Экономическое бронирование" от мобилизации: работа в "белую" или "налог на трусость"?

"На одного воина, который защищает Украину, должно быть 8 человек, которые обеспечивают экономически содержание этого воина. Надо находить те меры и средства, которые могут способствовать поднятию уровня экономики".
Все статьи