В Туркмении от граждан требуют клятвы на Коране об отказе от VPN

В Туркмении введены новые требования к гражданам, желающим провести к себе домой интернет. Среди них – присяга на Коране. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на "Радио Азатлык – Туркменскую службу Радио Свобода".

Туркмения – одна из самых закрытых стран мира, где доступ простых граждан к интернету серьёзно ограничен. Радио Азатлык цитирует жительницу страны, которая уже полтора года пытается провести к себе домой интернет.

По словам собеседницы издания, полтора года заняло ожидание в очереди на подключение к интернету. Когда же очередь подошла, от жительницы Туркмении, помимо прочего, потребовали поклясться на священном для мусульман Коране о том, что она не будет пользоваться услугами VPN. 

"А без VPN на интернете никакие сайты не открываются. Не знаю даже, что делать", – говорит героиня материала. Сообщается и о других случаях, когда чиновники требовали поклясться.

Как напоминает Радио Азатлык, туркменские власти до этого прибегали к различным методам ограничения интернета: в стране заблокированы страницы социальных сетей, сайты, предлагающие VPN-сервисы, арестовывали мастеров, за плату устанавливавших VPN-сервисов на телефоны, сотрудничали с иностранными технологическими компаниями для слежки за гражданами в сети.

VPN (английская аббревиатура расшифровывается как "частная виртуальная сеть") – технология, помимо прочего, позволяющая защищать конфиденциальность пользователей Сети и обходить блокировки, маскируя IP-адреса пользователей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи