В Москве арестовали на 10 суток комика, пошутившего про русских

В Москве суд арестовал на 10 суток стендапера Идрака Мирзализаде по делу о возбуждении ненависти из-за шутки. Об этом сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на адвоката Сергея Бадамшина.

Комика признали виновным в возбуждении ненависти либо вражды и унижении человеческого достоинства (ст. 20.3.1 КоАП).

В июле Мирзализаде вызвали в прокуратуру после того, как экспертиза нашла в его шутке признаки унижения группы лиц по национальному признаку. 

Поводом для проверки стал фрагмент выступления комика о том, как может быть сложно снять квартиру в России человеку неславянской внешности. Мирзализаде рассказал, как он вместе с братом въехал в квартиру, которую до него снимали «русские», и обнаружил испачканный калом матрас. 

«Видимо, русские обмазываются говном и ложатся спать», - пошутил комик.

В ходе судебного заседания Мирзализаде не признал вину, но извинился «перед теми, кто увидел отрывки, вырванные из контекста, так как для них это звучало неподобающе».

Из-за вырезанного фрагмента с этой шуткой комика начали обвинять в русофобии, в том числе одиозный ведущий Владимир Соловьев. Он назвал комика «грязью» и призвал возбудить против него уголовное дело по статье о возбуждении ненависти (статья 282 УК РФ). 27 июля юморист сообщил, что на него напали в центре Москвы. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи