МОК требует от российского ТВ объяснений из-за оскорблений ЛГБТ-олимпийцев (ФОТО)

Международный олимпийский комитет (МОК) потребовал объяснений от российских вещателей из-за оскорблений на «Первом канале» и «России 1» в адрес ЛГБТ-спортсменов, участвующих в Олимпиаде в Токио. Об этом сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на агентство «Би-би-си», которое ссылается на заявление организации.

Причиной обращения МОК стали выпуски программ «Время покажет» на Первом канале и «60 минут» на телеканале «Россия 1», участники которых обсуждали британского прыгуна в воду Тома Дейли, который является открытым геем, и трансгендерную штангистку из Новой Зеландии Лорел Хаббард.

«Мы против этих извращений и пошлости стоим жестко очень», - сказал в эфире «60 минут» депутат Госдумы Алексей Журавлев, комментируя участие в Олимпиаде представителей ЛГБТ. Он также использовал слова «мразь» и «гомики», пока на экране в студии показывали кадры с Олимпиады, в том числе с участием Хаббард.

Ведущий программы «Время покажет» Анатолий Кузичев надел парик с двумя косичками, изображая Хаббард, а также назвал трансгендеров «психопатами», которых «надо лечить». Депутат Госдумы Петр Толстой в другом выпуске передачи назвал представителей ЛГБТ «извращенцами».

В МОК заявили, что на Олимпийских играх «нет места дискриминации». «Мы связались с нашим партнером по вещанию в России, чтобы прояснить ситуацию и подчеркнуть основополагающие принципы Олимпийской хартии. Мы приветствуем тот факт, что Токио-2020 включил разнообразие и инклюзивность в модель Олимпийских игр», - говорится в сообщении.

Лорел Хаббард стала первой трансгендерной спортсменкой в истории Олимпийских игр. Она не смогла выполнить ни одной успешной попытки на соревнованиях по тяжелой атлетике в весовой категории свыше 87 кг и досрочно завершила выступление.

Том Дейли и его партнер по команде Мэтти Ли завоевали золото в синхронных прыжках с десятиметровой вышки, сенсационно обыграв китайских соперников, которые побеждали несколько последних лет. Дейли - открытый гей и состоит в однополом браке. Кроме спортивных достижений, на Олимпиаде он привлек внимание тем, что вязал свитер на трибунах, ожидая своей очереди выступать.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи